equipe 19º festival

DIREÇÃO E CURADORIA GERAL
Solange O. Farkas

ASSISTENTE DA DIREÇÃO
Camila Schmidt Veiga

DIREÇÃO DE PROGRAMAÇÃO
Thereza Farkas

ASSISTENTE DA PROGRAMAÇÃO
Luiza Brenner, Naiade Margonar



CURADORES CONVIDADOS
Bernardo José de Souza, Bitu Cassundé, João Laia, Júlia Rebouças

CURADORIA EXPOSIÇÃO PARALELA
Diego Matos



CURADORIA DO SEMINÁRIO
Sabrina Moura

AÇÃO EDUCATIVA
Zebra 5

Curadoria Educativa
Stella Ramos

Coordenação
Patricia Marchesoni

Produção Educativa
Christiane Coutinho

Assistente de Produção
Sarah Shimizu

Supervisores
Cristiane Alves, Flávio Aquistapace, Verônica Gelesson

Mediadores
Allan de Freitas, Ricardo Ferri, Andreia Santos, Rinah Souto, Juliana Pons, Mainá Santana dos Santos, Vanise Carneiro, Yuri Ferro, Isabela Rossi, Sabrina Denise Ribeiro, Emerson Lázaro Prata, Tatiane Pereira, Jucelia Bernardo da Silva, Juliana Rosa, Maira Vaz Valente

Estagiários
Bianca Mafra Elia, Bruno Augusto Faria, Cleyton Vieira do Nascimento, Eloisa Maria de Azevedo Arruda, Fernanda Oliveira, Guilherme Yazaki, Hemanuella Giani dos Reis Serra, Joao Francisco de Jesus Bruno, Khadyg Leite Fares Cavalheiro, Lucas Cirillo, Nina Ingrid Caputo Paschoal, Tainá Lacroix, Thais do Amaral Adorno, Vinicius Radaelli Debs, William Victor de Araujo Torrico

MONITORIA GALPÃO VB
Luca Kaufman, Thais Sabbadini



JÚRI DE PREMIAÇÃO
Hoor-Qasimi, N’Goné Fall, Priscila Arantes, Sofia Hernandez Chong Cuy, Till Fellrath/Sam Bardaouil

PRÊMIOS DE RESIDÊNCIA
A-I-R Laboratory, Prêmio de Residência A-I-R Laboratory Arquetopia,
Prêmio de Residência Arquetopia_Videobrasil
Delfina Foundation, Prêmio de Residência Delfina_Videobrasil
Djerassi Resident Artists Program, Prêmio de Residência Res Artis
Kyoto Art Center, Prêmio de Residência Res Artis
Kooshk Residency, Prêmio de Residência Res Artis
Red Gate Residency, Prêmio de Residência China Art Foundation
Residência Vila Sul, Prêmio de Residência Vila Sul – Goethe-Institut
Wexner Center for the Arts , Prêmio de Residência Wexner Center for the Arts

PRÊMIO ESPECIAL
Prêmio SP-Arte/Videobrasil

TROFÉU
Efrain Almeida



COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
Adriano Alves Pinto, Rafael Moretti

COORDENAÇÃO DAS EXPOSIÇÕES
Marcos Farinha

COORDENADORA ASSISTENTE
Cassia Rossini

PRODUTORAS
Carolina Câmara (acervo), Márcia Vaz (projetos comissionados),
Maria Chiaretti (artistas convidados)

ASSISTENTES DE PRODUÇÃO
Elton de Almeida, Paulo Menezes

LOGÍSTICA
Sylvia Monasterios

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
Angela Detanico, Rafael Lain

DIREÇÃO DE ARTE E DIAGRAMAÇÃO
Carla Castilho, Lia Assumpção | Janela Estúdio
Maria Mello (Arte)
Lívia Giuliane da Silva (Assistente)



COORDENAÇÃO EDITORIAL
Teté Martinho

EDITOR-ASSISTENTE
Gabriel Bogossian

REVISÃO
Regina Stocklen

PRODUÇÃO EDITORIAL
Maria Teresa Tavares

ASSISTENTE EDITORIAL
Juliana Caffé



COORDENAÇÃO DE ARQUIVO E PESQUISA
Diego Matos

PESQUISADOR
Ruy Luduvice

ASSISTENTES DE PESQUISA
Juliana Costa, Régis Alves

AUDIOVISUAL
Leonardo Zerino, Samuel de Castro

PROGRAMAÇÃO VIDEOTECA
Andrei Thomaz

CONSULTOR TÉCNICO
Marcos Santos

PRODUTOR TÉCNICO
Anderson Araújo

PESQUISA PLATAFORMA:VB
Isabella Lenzi, Régis Alves, Ruy Luduvice



COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO
Ana Paula Vargas

REDAÇÃO
Deborah Moreira

DESENVOLVIMENTO WEB
Eduardo Haddad

MÍDIAS SOCIAIS
Kátia König

DESIGN
Lila Botter

ASSISTENTE
Cecília Ungaretti

PRODUÇÃO DE COMUNICAÇÃO
Isolda Libório

ESTAGIÁRIA
Mariana Tessitore

Registro Fotográfico
Denise Andrade, Everton Ballardin, Iara Morselli, Tiago Lima

Registro de Vídeo
Mira Filmes

ASSESSORIA DE IMPRENSA
A4 Comunicação



PROJETO ARQUITETÔNICO E CENOGRAFIA
André Vainer Arquitetos | Tiago Wright, Thais Marcussi, Fernanda Jozsef

PROJETO DE ILUMINAÇÃO
Design da Luz Estúdio | Fernanda Carvalho

ASSISTENTE
Charly Ho, Renata Fongaro

PROJETO DE ELÉTRICA E SEGURANÇA
Hit Engenharia

PROJETO DE ESTRUTURA
Arquimedes Costa Engenharia Estrutural



COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA
Jô Lacerda

ASSISTENTE ADMINISTRATIVA
Divy Cristina, Marcella G. Mello

ASSESSORIA JURÍDICA
Olivieri Associados

sesc - serviço social do comércio

PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL
Abram Szajman

DIRETOR DO DEPARTAMENTO REGIONAL
Danilo Santos de Miranda

TÉCNICO SOCIAL
Joel Naimayer Padula

COMUNICAÇÃO SOCIAL
Ivan Giannini

ADMINISTRATIVO
Luiz Deoclécio Massaro Galina

TÉCNICO E DE PLANEJAMENTO
Sérgio José Battistelli

ARTES VISUAIS E TECNOLOGIA
Juliana Braga de Mattos

ADJUNTA
Nilva Luz

ASSISTENTES
Juliana Okuda Campaneli, Melina Izar Marson

ESTUDOS E DESENVOLVIMENTO
Marta Colabone

ADJUNTO
Iã Paulo Ribeiro

ARTES GRÁFICAS
Hélcio Magalhães

ADJUNTA
Karina Musumeci

ASSISTENTES
Rogerio Ianelli, Denis Tchepelentyky

DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS
Evelim Moraes

ADJUNTA
Andressa de Gois

DIFUSÃO E PROMOÇÃO
Marcos Ribeiro de Carvalho

ADJUNTO
Fernando Fialho

RELAÇÕES COM O PÚBLICO
Milton Soares de Souza

ADJUNTO
Carlos Cabral

GERENTE
Elisa Maria Americano Saintive

ADJUNTO
Sérgio Pinto

PROGRAMAÇÃO
Thiago Freire, Cynthia Petnys, Alcimar Frazão, Carolina Barmell, Cibele Camachi, Larissa Meneses

COMUNICAÇÃO
Roberta Della Noce, Frederico Zarnauskas, Lara Pessoa, Igor Cruz

INFRAESTRUTURA
Marcelo Coscarella, Rafael Della Gatta, Rafael Sena

ALIMENTAÇÃO
Raquel Lopes Py

ATENDIMENTO
Cristina Tobias

ADMINISTRATIVO
Paulo Delgado, Sidnei de Souza Cordeiro

SERVIÇOS
Ricardo Herculano, Carlo Alessandro

associação cultural videobrasil

direção geral
Solange O. Farkas

assistente da direção
Camila Schmidt Veiga

direção de programação
Thereza Farkas

assistente da programação
Naiade Margonar

coordenação
Rafael Moretti

coordenação de arquivo e pesquisa
Diego Matos

produção de arquivo e pesquisa
Carolina Câmara

pesquisador
Ruy Luduvice

assistentes de pesquisa
Juliana Costa, Régis Alves

audiovisual
Leonardo Zerino, Samuel de Castro

coordenação editorial
Teté Martinho

produção editorial
Maria Teresa Tavares

assistente de produção editorial
Juliana Caffé

coordenação de comunicação
Ana Paula Vargas

redação
Deborah Moreira

desenvolvimento web
Eduardo Haddad

mídias sociais
Kátia König

design
Lila Botter

coordenação administrativa
Jô Lacerda

assistente administrativa
Marcella G. Mello

assessoria jurídica
Olivieri Associados