agenda

LEGENDA:
ABERTURAS DE EXPOSIÇÕES
PERFORMANCES
PROGRAMAS DE FILMES
LANÇAMENTOS DE PUBLICAÇÕES
PROGRAMAS PÚBLICOS – ENCONTROS E CONVERSAS
PROGRAMAS PÚBLICOS – SEMINÁRIO “LUGARES E SENTIDOS NA ARTE: DEBATES A PARTIR DO SUL”
PROGRAMAS PÚBLICOS – OFICINAS

outubro
  1. 6 de outubro, terça-feira
  2. 20h00 | Sesc Pompeia, Galpão | Abertura da exposição Panoramas do Sul | Artistas Convidados
  3. 20h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Abertura da exposição Panoramas do Sul | Obras Selecionadas
  4. 20h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Performance | Oiko-nomic Threads, de Marinos Koutsomichalis, Maria Varela, Afroditi Psarra
  5. 21h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Performance | Fancy em Pyetà segundo ato, de Rodolpho Parigi
  1. 7 de outubro, quarta-feira
  2. 11h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programas Públicos | Seminário Lugares e Sentidos na Arte: Debates a Partir do Sul | Mesa 1: Repensar tradições: arte, gesto e contemporaneidade
  3. 18h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Abertura do Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1
  4. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2
  5. 21h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Performance | VOSTOK cineperformance
  6. 21h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #3
  1. 8 de outubro, quinta-feira
  2. 10h30 | Sesc Pompeia, Oficinas de Criatividade | Programas Públicos | Oficinas | Memória tecida: monotipia vista do Mali com Abdoulaye Konaté
  3. 11h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Tilting Axis 1.5
  4. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1
  5. 15h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2
  6. 16h15 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #3
  7. 19h00 | Galpão VB | Abertura da exposição Panoramas do Sul | Projetos Comissionados
  8. 19h00 | Galpão VB | Abertura do Programa de Filmes | Gabriel Abrantes | Olympia I & II
  9. 19h30 | Galpão VB | Lançamento do livro Videobrasil: três décadas de vídeo, arte, encontros e transformações
  1. 9 de outubro, sexta-feira
  2. 11h00 | Galpão VB | Programas Públicos | Oficinas | Vocabulário de um Sul existente: invenção de um mundo a partir de lugares inexistentes com Ting-Ting Cheng
  3. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes
  4. 15h40 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #3
  5. 16h55 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2
  6. 17h00 | Galpão VB | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Encontro com Rede de Residências
  7. 18h10 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1
  8. 19h00 | Paço das Artes | Abertura da exposição paralela Quem Nasce Pra Aventura Não Toma Outro Rumo
  1. 10 de outubro, sábado
  2. 10h30 | Sesc Pompeia, Oficinas de Criatividade | Programas Públicos | Oficinas | Memória tecida: monotipia vista do Mali com Abdoulaye Konaté
  3. 11h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes
  4. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programas Públicos | Seminário Lugares e Sentidos na Arte: Debates a Partir do Sul | Mesa 2: Repensar espaços: arte, usos e cotidiano
  5. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Lançamento do livro Panoramas do Sul | Leituras _ Perspectivas para outras geografias do pensamento
  6. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  7. 16h30 | Sesc Pompeia, Foyer do Teatro | Lançamento do livro Panoramas do Sul | Artistas Convidados
  8. 17h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Performance | Oiko-nomic Threads
  9. 18h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Cerimônia de Premiação
  1. 12 de outubro, segunda-feira
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 13 de outubro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #3
  3. 19h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 14 de outubro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 15 de outubro, quinta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  5. 19h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #3 + Programa de Filmes | Gabriel Abrantes
  1. 16 de outubro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 17 de outubro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 18 de outubro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 19 de outubro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  1. 20 de outubro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  3. 19h00 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 21 de outubro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 22 de outubro, quinta-feira
  2. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programas Públicos | Seminário Lugares e Sentidos na Arte: Debates a Partir do Sul | Mesa 3: Repensar narrativas: arte, memória e ficção
  3. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  4. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  5. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  6. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 23 de outubro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 24 de outubro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 25 de outubro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 26 de outubro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  1. 27 de outubro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  3. 19h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 28 de outubro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 29 de outubro, quinta-feira
  2. 14h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programas Públicos | Seminário Lugares e Sentidos na Arte: Debates a Partir do Sul | Mesa 4: Repensar o tempo: arte, silêncios e histórias
  3. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  4. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  5. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  6. 19h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 30 de outubro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 31 de outubro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
novembro
  1. 1 de novembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 2 de novembro, segunda-feira
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 3 de novembro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  3. 19h00 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 4 de novembro, quarta-feira
  2. 13h00 | Galpão VB | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Leituras de Portfólios
  3. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 5 de novembro, quinta-feira
  2. 13h00 | Galpão VB | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Leituras de Portfólios
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  4. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  5. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  6. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  1. 6 de novembro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 7 de novembro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 8 de novembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 9 de novembro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  1. 10 de novembro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  3. 19h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 11 de novembro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 12 de novembro, quinta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  5. 19h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 13 de novembro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 14 de novembro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  3. 16h00 | Paço das Artes | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Visita mediada à exposição paralela Quem Nasce Pra Aventura Não Toma Outro Rumo | Roteiro 1: Brasil, São Paulo – um lugar para a partida
  1. 15 de novembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 16 de novembro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  1. 17 de novembro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  3. 19h00 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 18 de novembro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  1. 19 de novembro, quinta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  5. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 20 de novembro, sexta-feira
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 21 de novembro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 22 de novembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 23 de novembro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  1. 24 de novembro, terça-feira
  2. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  3. 19h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 25 de novembro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  4. 20h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Lançamento do livro Panoramas do Sul | Obras Selecionadas e Projetos Comissionados
  5. 21h30 | Sesc Pompeia, Convivência | Performance | Fancy Violence em Pyetà terceiro ato
  1. 26 de novembro, quinta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  5. 19h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 27 de novembro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 28 de novembro, sábado
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 29 de novembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 30 de novembro, segunda-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Abraçar a Angústia
dezembro
  1. 1 de dezembro, terça-feira
  2. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  3. 16h30 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  4. 19h00 | Galpão VB | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  5. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 2 de dezembro, quarta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #1 + Programa #2
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Imagem e Autoimagem
  5. 19h00 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Obras Selecionadas Programa #3 + Gabriel Abrantes
  1. 3 de dezembro, quinta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  3. 16h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Gabriel Abrantes + Obras Selecionadas Programa #3
  4. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Rita Moreira: Atualidades de Hoje e Ontem
  5. 19h30 | Sesc Pompeia, Teatro | Programa de Filmes | Obras Selecionadas | Programa #2 + Programa #1
  1. 4 de dezembro, sexta-feira
  2. 15h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  3. 18h00 | Galpão VB | Sala de Vídeo | Artistas do 19º Festival no Acervo Videobrasil | Carlos Nader: Corpos e Identidades
  1. 5 de dezembro, sábado
  2. 10h30 | Galpão VB | Programas Públicos | Oficinas | Lambada e o Corpo Social: o corpo da memória e vivência com dança com Carlos Monroy
  3. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 6 de dezembro, domingo
  2. 15h00 | Sesc Pompeia, Convivência | Programas Públicos | Oficinas | Oficinas com os educadores das exposições
  1. 12 de dezembro, sábado
  2. 14h30 | Paço das Artes | Visita mediada à exposição paralela Quem Nasce Pra Aventura Não Toma Outro Rumo | programação integrante do evento Paço das Artes 45 anos
janeiro
  1. 9 de janeiro, sábado
  2. 16h00 | Paço das Artes | Programas Públicos | Encontros e Conversas | Visita mediada à exposição paralela Quem Nasce Pra Aventura Não Toma Outro Rumo | Roteiro 2: O vídeo na arena política da arte